English (Elevators)
direction of car travel
OBS: Direction of car travel can be determined by the order in which floor numbers show up on the indicator.
French (Ascenseurs et monte-charge)
sens de déplacement de la cabine [masculine noun]
CONT: Les éléments qui sont pris en compte pour l'analyse du trafic sont [...] le nombre d'appels aux palier, le nombre d'envois en cabine [...] le sens de déplacement de la cabine.