English (Plans and Specifications (Construction); Plumbing Fixtures)
block symbol
CONT: Fixture symbols. Pictorial and block symbols are generally used on plans to show the location of fixtures including floor and roof drains.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Appareils sanitaires)
bloc-symbole [masculine noun]
CONT: Symbole des appareils sanitaires. En général, on utilise sur les dessins des symboles graphiques et des blocs-symboles pour indiquer l'emplacement des appareils sanitaires et autres éléments de plomberie, y compris les avaloirs au sol et en toiture.