English (Horse Husbandry)
small strongyle [correct]
CONT: The small strongyle is considered to be the most common internal parasite of horses. Horses can be infected with small strongyles and show no overt signs of disease. However, severely infected horses may exhibit clinical signs, such as sudden onset of diarrhea and colic. Small strongyles have been implicated in causing decreased feed efficiency, rate of gain, and performance.
French (Élevage des chevaux)
petit strongle [correct, masculine noun]; trichonèmes [correct, masculine noun]
OBS: Cette dénomination inclut les genres Cyathostonum, Cylicocyclus, Cylicostephanus, Cylicodontophorus et Gyalocephalus.
CONT: Les petits strongles ou trichonèmes sont des vers mesurant entre 4 à 26 mm. Les larves sont de couleur rouge vif et sont facilement repérables dans les crottins. Ces parasites attaquent principalement les jeunes chevaux ainsi que les sujets vivant à l'extérieur dans les marécages ou dans des prairies très humides. Que ce soit au stade larvaire ou adulte, les petits strongles affectent le gros intestin du cheval et engendrent les symptômes suivants : anémie, amaigrissement, poil terne, colique et diarrhée. La prévention de ces vers s'opère par des vermifuges réguliers tout au long de l'année.