English (Animal Diseases)
chorioptic mange [correct]; tail mange [correct]; foot mange [correct]; symbiotic mange [correct]
DEF: The common form of mange in cattle and horses caused by Chorioptes bovis. Cattle show small scabs on the perineum, tailhead and back of the udder without irritation. Horses show severe dermatitis behind the pastern with severe itching at first and then soreness. Sheep show a scaly dermatitis on the legs and on the scrotum of the ram, and may suffer from infertility.
OBS: Some authors consider the term leg mange to be synonymous with chorioptic mange.
French (Maladies des animaux)
gale chorioptique [correct, feminine noun]; gale des pattes [correct, feminine noun]
CONT: Les équidés peuvent être atteints de gales sarcoptique, psoroptique et chorioptique. [...] La gale chorioptique débute par l'extrémité inférieure des membres (surtout les postérieurs) et peut remonter jusqu'au genou et au jarret; elle se manifeste par des piétinements, des coups de pied de l'animal malade. [Chez les bovins], la gale chorioptique siège presque exclusivement à la base de la queue [...] [Chez les ovins], la gale chorioptique intéresse l'extrémité inférieure des membres (gale des pieds), la mamelle et le scrotum.
Spanish (Enfermedades de los animales)
sarna corióptica [correct, feminine noun]; sarna de las patas [correct, feminine noun]; sarna de las partes bajas [correct, feminine noun]; sarna de las extremidades [correct, feminine noun]; picazón de granero [correct, masculine noun]
DEF: [Sarna que] generalmente se caracteriza por dermatitis, pérdida del pelo y roñas en pequeñas áreas alrededor de las patas y el extremo del rabo. La piel debajo de las áreas afectadas se hincha e inflama.
CONT: Dos especies de ácaros económicamente importantes infestan el ganado vacuno en el noreste. Una especie, Chorioptes bovis, vive en el pelo y piel de los animales. Infestación por estos ácaros resulta en una condición conocida como sarna corióptica, o picazón de granero. Las infestaciones causadas por estos ácaros usualmente son locales, aunque en algunos casos se pueden propagar y causar una dermatitis más generalizada semejante a una sarna sarcóptica.