English (Finance)
domestic interest rate
CONT: Models that introduce uncertainty about credit policy, or about the level of reserve losses that the authorities are willing to sustain to defend the parity, show that domestic interest rates increase as a crisis becomes more likely.
French (Finances)
taux d'intérêt intérieur [proposal, masculine noun]
Spanish (Finanzas)
tasa de interés interna [feminine noun]; tasa de interés local [feminine noun]
DEF: Tasa de interés aplicable a las divisas dentro de un país.
CONT: Los modelos que incorporan incertidumbre en torno a la política crediticia o al nivel de pérdidas de reservas que las autoridades están dispuestas a absorber para defender la paridad demuestran que las tasas de interés internas se elevan a medida que aumentan las probabilidades de que se produzca una crisis.