English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design; Plans and Specifications (Construction))
single-line diagram [correct, standardized]; line drawing [correct]; single-line drawing [correct]
DEF: line drawing : Scale drawing in which objects are represented by single lines with no attempt made to show the relative thickness of what is being shown.
OBS: In the case of a building, for instance, the lines might indicate the centerlines of walls, or the outside faces of walls.
OBS: single-line diagram: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
schéma à lignes unifilaires [correct, masculine noun, standardized]; schéma unifilaire [correct, masculine noun]; schéma simplifié [masculine noun]
DEF: schéma à lignes unifilaires : Schéma illustrant de manière simplifiée, uniquement au moyen de lignes unifilaires, la composition d'une installation de service. [Terme et définition normalisés par l'ISO.]
OBS: Alors que le terme «schéma unifilaire» se dit particulièrement pour les installations électriques, on parle plutôt de «schéma simplifié» dans le cas des réseaux de canalisations.