English (Paints and Varnishes (Industries))
color streaking [correct]
CONT: [In the CILUX 6409 line epoxy enamel, type S], colors, when used outdoors, will show early loss of color and color streaking due to film erosion.
French (Peintures et vernis (Industries))
fusée [feminine noun, standardized]
DEF: Défectuosité initiale caractérisée par l'apparition, en cours d'application, de traînées pigmentaires dont les couleurs tranchent avec celle de la peinture. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: fusée : terme normalisé par l'AFNOR.