English (Investment; Stock Exchange)
relative strength curve [correct]; relative strength line [correct]
CONT: The usefulness of a relative strength curve, is that in a rising market it could show that even though the price of a particular stock may be rising the price may not be rising as much as the market as a whole.
French (Investissements et placements; Bourse)
courbe du comportement différentiel [correct, feminine noun]
CONT: La courbe du comportement différentiel est utile en ce sens que dans un marché ascendant, elle peut montrer que même si le cours d'un titre en particulier a été à la hausse, cette poussée peut quand même être inférieure à celle du marché dans son ensemble.
OBS: Ce terme appartient à l'analyse technique.