English (Art History and Theory)
demonstration piece
DEF: An art piece specially created by an artist at the Académie de France in Rome to show off his talent, but not the reception piece.
French (Histoire et théorie de l'art)
morceau de bravoure [correct, masculine noun]
CONT: Morceau, air, scène de bravoure, passage d'une œuvre dont le style est particulièrement brillant et qui, en particulier, permet à un interprète de se mettre en valeur, de montrer sa virtuosité.
OBS: Il ne s'agit ni du morceau d'agrément, ni du morceau de réception.