English (Scientific Research Facilities)
sensory equipment [correct]
CONT: ... sensory equipment such as special photographic film, infrared scanners and radar devices produce pictures so detailed they can show wind direction, measure oil spills and outline rock formations rich in minerals.
French (Installations de recherche scientifique)
équipement sensoriel [masculine noun]
CONT: Des satellites ou avions chargés d'équipement sensoriel, comme les films spéciaux, les déchiffreurs infrarouges et les appareils au radar, produisent des images tellement détaillées qu'on peut y lire la direction des vents, y mesurer les fuites d'huile et décrire les formations rocheuses riches en minéraux.