English (Measuring Instruments (Engineering))
strain gage bridge [correct]; strain gauge measuring bridge [correct]
DEF: A bridge arrangement of four strain gages, cemented to a stressed part in such a way that two gages show increases in resistance and two show decreases when the part is stressed; the change in output voltage under stress is thus much higher than that for a single gage.
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
pont de mesure de déformations [correct, masculine noun]
OBS: L'extensométrie offre des méthodes simples et non destructives, permettant de mesurer les déformations superficielles des matériaux sous l'action des contraintes statiques et dynamiques qui y prennent naissance. Les mesures sont généralement effectuées par l'intermédiaire de jauges de contraintes à fil résistant collées sur la surface ou de capteurs utilisant ces jauges. La grandeur à mesurer est transformée en variation de résistance électrique. On associe généralement plusieurs jauges de contraintes pour constituer un pont de mesure dont le déséquilibre, convenablement amplifié et étalonné, traduit les déformations à mesurer.