English (Inventory and Material Management)
record-keeping requirement [correct]
DEF: Rules laid down by an administrative agency to tell employers what data must be kept on file to show compliance with a statute.
French (Gestion des stocks et du matériel)
obligation de tenir des registres [correct, feminine noun]
DEF: Règlement édicté par un organisme administratif public imposant à un employeur professionnel le devoir d'inscrire dans un registre certains renseignements touchant les salariés qu'il emploie afin de pouvoir vérifier s'il se conforme à la loi.