English (Ceramics (Industries); Applied Arts; Glass Industry)
Bristol glaze [correct]
DEF: In ceramics, a type of porcelain glaze containing feldspar and a rather large amount of zinc oxide.
OBS: It is fired at a high temperature and used for finishes that show another color coming through in spots from below.
French (Céramique (Industries); Arts appliqués; Industrie du verre)
glaçure Bristol [feminine noun]
CONT: Les glaçures «Bristol» sont opaques, raides, moins douces et moins brillantes que les glaçures au plomb.
OBS: [...] glaçures cuisant à des températures moyennes de 1135° à 1190°, dont le fondant principal est l'oxyde de zinc. Ce type de glaçure s'est développé en Angleterre pour remplacer les glaçures au plomb quand la toxicité des composés du plomb à l'état fut jugée dangereuse pour la santé.