English (Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
video analysis [correct]
CONT: Through the use of video analysis, sports performers can become much more aware of their "behaviour. "For example, tennis players might want to study their body language after points that they have won or lost. Equally, it is useful for studying the body language of opponents. A coach can use the split screen facility to show examples of both positive and negative body language as compared to that of the player with whom they are working.
French (Sports (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
analyse vidéo [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse vidéo représente le second niveau d'analyse de la performance. En effet, cet outil, même s'il nécessite un équipement relativement coûteux (ordinateur, logiciel, caméra), permet aux entraîneurs, athlètes et scientifiques d'examiner en détail les différents éléments techniques (départ, nage libre, virage), de déterminer la vitesse du nageur à différents moments (au départ, à mi-course, à proximité de l'arrivée) et d'évaluer des paramètres techniques ou biomécaniques importants tels que la longueur et la fréquence des cycles de bras ou l'efficacité de nage. L'analyse vidéo permet également de comparer, qualitativement et quantitativement, la performance de nageurs de différents niveaux.