English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
shower [correct]
DEF: Precipitation, often short-lived and heavy, falling from convective clouds.
CONT: A shower is characterized by its sudden beginning and ending, and generally by large and rapid changes of intensity.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
averse [correct, feminine noun]
DEF: Précipitation de courte durée et généralement d'assez forte intensité, caractérisée par un début et une fin brusques ainsi que par des fluctuations rapides d'intensité.
OBS: Elle [averse] provient de masses nuageuses à puissant développement vertical; les gouttes ou les particules solides qui la composent sont en général plus grosses que les éléments correspondants dans les autres précipitations.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
chaparrón [correct, masculine noun]; aguacero [correct, masculine noun]; chubasco [correct, masculine noun]
DEF: Precipitación, a menudo de corta duración e intensa, que procede de nubes convectivas.
CONT: Los aguaceros se caracterizan por su súbito comienzo y final, generalmente con cambios rápidos y considerables de intensidad.