English (Atmospheric Physics)
thundershower [correct]; thundery shower [correct]
DEF: A shower accompanied by lightning and thunder.
French (Physique de l'atmosphère)
averse orageuse [correct, feminine noun]; averse d'orage [correct, feminine noun]
CONT: [...] il faut un temps sec, ensoleillé et venteux pour favoriser la saunaison. La récolte peut être entravée par la manifestation de deux phénomènes naturels. La pluie et les averses d'orage arrêtent la cristallisation; des années très pluvieuses sont des années de production presque nulle.
CONT: Sous les averses orageuses on peut observer des intensités [de pluie] de plusieurs dizaines de millimètres par heure pendant quelques dizaines de minutes.
OBS: averse : pluie soudaine et abondante. [...[ averse orageuse [...]