English (Astronomy; Planets; Meteorology)
meteoric particle [correct]
CONT: Meteoric particles are striking the earth all of the time. Some astronomers estimate that as many as 10, 000, 000 particles strike the earth each day, while the lowest estimate puts the number at 7, 500, 000 per day. Many more of these particles strike the earth in the morning than at night and frequently observing persons in their morning walks can plainly see evidences of the meteoric showers. These meteoric particles seem to be circulating in space, and the earth as it moves in its orbit strikes against them.
French (Astronomie; Planètes; Météorologie)
particule météorique [correct, feminine noun]; particule météoritique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Il est possible d'observer des comètes à l'œil nu et aux jumelles lorsqu'elles sont à proximité de l'orbite terrestre. Elles ressemblent à une étoile nébuleuse. Une comète est un noyau solide composé de poussières et de particules météoriques plus grandes, gelées dans de la glace de méthane, d'ammoniac, de gaz carbonique et autres composants.
CONT: Les particules météoritiques présentes dans l'atmosphère contribuent pour moitié environ à l'absorption de l'énergie solaire qui est ensuite partiellement rayonnée vers la terre. Selon certaines hypothèses, une augmentation de 100% des particules météoritiques suffirait à changer l'équilibre actuel de l'énergie calorifique dans l'atmosphère.
OBS: Les adjectifs «météorique» et «météoritique» sont relatifs l'un à un météore l'autre à une météorite. Le météore peut être constitué de différentes matières, parfois même, de simples poussières en suspension. La météorite quant à elle est un bloc solide de matière. Les deux donnent lieu à des poussières (ou particules) et les auteurs ne distinguent généralement pas si ces poussières (ou particules) viennent de météores ou de météorites. Il pourrait cependant arriver qu'on veuille les distinguer.