English (Cartography)
relief map [correct]; hypsometric map [correct]
DEF: A map showing relief by any convention, such as by tints, hachures, contours or shading.
CONT: Echo sounding is the ocean counterpart of land surveying. Acoustic waves propagating through the water column are used to measure depth of the sea floor and draft relief maps similar to land relief maps.
French (Cartographie)
carte hypsométrique [correct, feminine noun]; carte de relief [correct, feminine noun]
DEF: Carte qui reproduit le relief au moyen de hachures, d'ombrages ou de tout autre méthode graphique qui suit une règle établie.
CONT: La bathymétrie est le pendant en milieu marin de la topographie terrestre. Elle permet, à l'aide d'ondes acoustiques se propageant dans la colonne d'eau, de mesurer la profondeur d'eau du fond marin et d'établir des cartes de relief similaires aux cartes topographiques de surface.