English (Architectural Design; Architectural Drafting and Tools; Shipbuilding Yards and Docks)
lines plan [correct]; lines drawing [correct]
DEF: A set of lines showing the moulded form of the [ship's] hull[, ] projected on three planes perpendicular to each other.
French (Conception architecturale; Dessin architectural et instruments; Chantiers maritimes)
plan de formes [correct, masculine noun]; plan des formes [correct, masculine noun]
DEF: Série de dessins linéaires à échelle réduite représentant, par surfaces planes successives, les lignes de la coque d'un navire.
CONT: Le plan des formes est un des plans utilisés en architecture navale. Il sert à représenter les formes intérieures de la coque d'un bateau, en trois vues.
Spanish (Diseño arquitectónico; Diseño arquitectónico e instrumentos; Astilleros y dársenas)
plano de las líneas [masculine noun]