English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
deduction algorithm [correct]; deductive algorithm [correct]
CONT: ... deduction algorithms are widely used in applications such as scheduling and design verification, showing that they can be useful for many real-world reasoning tasks.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
algorithme de déduction [correct, masculine noun]; algorithme déductif [correct, masculine noun]
CONT: Algorithme de déduction. La première étape consiste à présélectionner les mots du dictionnaire qui correspondent aux deux critères précédemment décrits : l'algorithme ne garde que les mots commençant par la même première lettre que la première lettre saisie par l'utilisateur et qui ont [un nombre de caractères égal au] nombre de frappes effectuées par l'utilisateur.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
algoritmo deductivo [correct, masculine noun]; algoritmo de deducción [correct, masculine noun]
OBS: Lenguaje formal de la lógica que, mediante un conjunto de reglas, permite decidir si una fórmula es deducible de otras.