English (Statistics; Commercial Fishing)
catch curve [correct]
DEF: A graph showing the logarithm of the number of fish taken by fishing at successive ages or sizes.
French (Statistique; Pêche commerciale)
courbe de capture [correct, feminine noun]; courbe de prise [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique du logarithme du nombre [de] poissons capturés à des tailles ou âges successifs.
CONT: Lorsqu'on dispose de données convenables de fréquences de tailles ou de poids, on peut construire une courbe de structures d'âges des captures après conversion des tailles en âges grâce aux paramètres de croissance appropriés. Cependant, quand on utilise des fréquences de tailles pour construire une courbe de capture, un biais est créé […]
Spanish (Estadística; Pesca comercial)
curva de captura [correct, feminine noun]
CONT: Cuando se dispone de apropiadas muestras de frecuencia por clases de longitud o de peso, una curva de captura puede también ser confeccionada a través de la conversión previa de tamaño a edad en base a los respectivos parámetros de crecimiento.