English (Hydrology and Hydrography; Geology)
time-drawdown curve [correct]
DEF: A graph showing the variation with time of water-level drawdown as caused by pumping.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
courbe rabattement-temps [feminine noun]; courbe de descente [feminine noun]
DEF: Graphique représentant l'évolution du niveau rabattu ou du rabattement en fonction du temps, pendant un pompage, en un point donné dans l'aire d'influence du pompage.