English (Hydrology and Hydrography; Geology)
recovery curve [correct]
DEF: A graph showing the water level recovery rises against time, in a well after the cessation of pumping or discharge of a flowing well.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
courbe de remontée [feminine noun]
DEF: Graphique représentant l'évolution du niveau rabattu, ou du rabattement résiduel, en fonction du temps, après arrêt du pompage ou fermeture d'un puits artésien jaillissant (remontée de pression), jusqu'au rétablissement du niveau naturel.