English (Commercial Establishments; Investment)
venture-capital-backed firm [correct]
CONT: A recent study published by Canada's Venture Capital Association shows that venture-capital-backed firms have average returns that substantially exceed those of businesses without such financing, as shown in particular by stronger growth in revenue, sales, number of employees and assets.
French (Établissements commerciaux; Investissements et placements)
entreprise financée par le capital de risque [correct, feminine noun]
CONT: Une récente étude publiée par l’Association canadienne du capital de risque démontre que les entreprises financées par le capital de risque ont des rendements moyens considérablement supérieurs aux entreprises qui ne le sont pas, ce dont témoigne notamment une plus forte croissance des revenus, des ventes, du nombre d’employés et des actifs.