English (Air Pollution)
source species [correct]; source [correct]; source constituent [correct]; source substance [correct]
CONT: The three main catalytic cycles thought to be active in the atmosphere are shown below the production cycle : The most important one in the natural stratosphere is the nitrogen system, the source being nitrous oxide and the sink nitric acid. It is now thought to account for about 70% of the high-level ozone destruction.
French (Pollution de l'air)
espèce source [correct, feminine noun]; constituant source [correct, masculine noun]; source [correct, feminine noun]
DEF: Espèce chimique qui, après son émission dans l'atmosphère et sa photodissociation dans la stratosphère, représente un danger immédiat pour l'ozone.
OBS: Les composés chlorés, qui remontent vers la stratosphère, les hydrocarbures chlorés, qui sont détruits par photodissociation dans la haute atmosphère, et le méthane, qui est produit naturellement, sont des espèces sources.
CONT: Le comportement des constituants chimiquement actifs est régi par un cycle qui fait intervenir 1) des espèces [sources] (CH4, H20, N20, chlorofluorocarbones ou CFC) détruites dans la stratosphère par le rayonnement solaire intense ; 2) des espèces [réservoirs] couplant entre elles les différentes familles de constituants (...) 3) des espèces [puits] constituées par les formes acides (peroxyde d'hydrogène H202, acide nitrique HN03, acide chlorhydrique HC1).