English (Telephones; Telecommunications Transmission; Technical Aids for Persons with Disabilities)
captioned telephone [correct]; captioned phone [correct]
CONT: A captioned telephone looks and acts like any other traditional telephone with one important difference : it shows word-for-word captions of everything the caller says.
French (Téléphones; Transmission (Télécommunications); Aides techniques pour personnes handicapées)
téléphone à sous-titrage [correct, masculine noun]
Spanish (Teléfonos; Transmisión (Telecomunicaciones); Ayudas técnicas para personas minusválidas)
teléfono con subtítulos [correct, masculine noun]; teléfono subtitulado [correct, masculine noun]
CONT: El teléfono con subtítulos [...] es útil para los individuos que tienen cierta cantidad de pérdida auditiva, lo que dificulta entender lo que se dice por teléfono. Con [este teléfono], los usuarios hablan directamente con la otra parte y escuchan mientras leen leyendas de palabra por palabra de lo que se les dice. Los subtítulos aparecen en la pantalla de visualización integrada y brillante del teléfono[,] justo momentos después de que la otra parte haya hablado.