English (Social Problems)
poverty profile [correct]
CONT: A poverty profile shows how a measure of poverty varies across subgroups of a population, such as region of residence or sector of employment.
French (Problèmes sociaux)
profil de pauvreté [correct, masculine noun]
CONT: Un exemple important de comparaison des situations de pauvreté est le profil de pauvreté qui montre comment la mesure agrégée de la pauvreté peut être décomposée en mesure de la pauvreté pour divers sous-groupes de la population, par exemple par région de résidence, secteur d'emploi, niveau d'instruction ou groupe ethnique.