English (Customs and Excise; Foreign Trade)
preferential tariff [correct, noun]
DEF: A tariff schedule [that] shows the tariff rates applicable under preferential trade arrangements.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
tarif douanier préférentiel [correct, masculine noun]; tarif préférentiel [correct, masculine noun]
DEF: Liste tarifaire qui indique les taux de droit de douane applicables dans le cadre des arrangements commerciaux préférentiels.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
arancel preferencial [correct, masculine noun]; tarifa preferencial [correct, feminine noun]; arancel de preferencia [masculine noun]; tarifa de preferencia [feminine noun]
DEF: ... tipos reducidos que otorga un país a otro en virtud de las relaciones especiales que existen entre ellos.
OBS: Esos tipos rigen por ejemplo entre los miembros de la Comunidad Británica; entre Francia y sus territorios de Ultramar; entre Portugal y sus posesiones y con arreglo a las preferencias que intercambian entre sí los Estados Unidos y Filipinas.