English (Modelling (Mathematics); Remote Sensing)
photogrammetric modelling [correct]
CONT: It shows the capabilities and achievements of the photogrammetric modelling techniques and combines large site landscape modelling with highly detailed modelling of objects with terrestrial images.
French (Modélisation (Mathématique); Télédétection)
modélisation photogrammétrique [correct, feminine noun]
CONT: La méthode d'acquisition d'une séquence de photographies en vue d'une modélisation photogrammétrique demande de la pratique et une vraie méthodologie. Suivant la morphologie du volume à modéliser, nous utilisons tel ou tel scénario de vol et de déclenchement, et nous adaptons l'équipement utilisé. Notre solution logicielle nous permet dans un premier temps de positionner les vues dans l'espace, et d'effectuer une corrélation de points entre les différentes photographies.