English (Special Packaging; Packaging Techniques)
protective packing [correct]
DEF: Loose materials like hay, excelsior, corrugated paperboard, shredded paper, creeped cellulose, wadding, etc., placed in a package for insulating, liquid absorption or cushioning purposes.
French (Emballages spéciaux; Techniques d'emballage)
emballage protecteur [correct, masculine noun]
DEF: Gamme d'emballages dont le but est d'assurer la protection du ou des produits conditionnés.
OBS: Sont considérés dans cette catégorie, les papiers et cartons ondulés, les rembourrages de cellulose, le papier déchiqueté, la mousse de plastique, etc.