English (Industrial Tools and Equipment; Waste Management)
shear shredder [correct]
CONT: Shear shredders differ significantly from tub and horizontal grinders. Rather than a single, high-speed hammermill, the shear shredder uses pairs of counter-rotating shafts that contain a number of cutting discs, and operate at a much lower rpm.
French (Outillage industriel; Gestion des déchets)
broyeur par cisaillement [correct, masculine noun]
CONT: Les broyeurs par cisaillement diffèrent grandement des déchiqueteuses et des broyeurs horizontaux. Au lieu d'un broyeur à marteaux unique à vitesse élevée, le broyeur par cisaillement utilise des paires d'axes contrarotatifs qui contiennent un certain nombre de disques de coupe et qui fonctionnent à un rythme de rotation par minute beaucoup plus bas.