English (Farm Implements and Gardening Tools)
chipper shredder [correct]
CONT: They will also add a chipper shredder to their tool lending library to help reduce yard waste problems within the neighborhood.
French (Outillage agricole et horticole)
déchiqueteur-broyeur [masculine noun]
CONT: Déchiqueteur-broyeur portatif. Le produit est un appareil portatif multifonctionnel. Il comprend un dispositif de déchiquetage, un dispositif de broyage, un compresseur d'air, un aspirateur et un dispositif de refoulement (ventilateur). Il s'agit essentiellement d'un déchiqueteur/broyeur utilisé pour enlever les feuilles, l'herbe et les petites branches sur les pelouses. Il peut produire des matériaux de couverture avec ces débris. Cet appareil portatif à commande manuelle est doté d'un moteur de 10 hp, de deux roues et d'un support.