English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
rolling loop technology [correct]; rolling loop projection technology [correct]
DEF: A technology for the IMAX 3D projectors in which the film is advanced horizontally(rolling loop motion), instead of vertically as does a regular film projector, thus giving the super high-speed film flexibility and helpint to prevent shredding.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
procédé de la boucle déroulante [correct, masculine noun]; technologie de la boucle déroulante [correct, feminine noun]; technologie du «Rollingloop» [feminine noun]
DEF: Technologie qui équipe les projecteurs 3D IMAX consistant à faire avancer le film horizontalement, (mouvement déroulant) contrairement au défilement vertical des projections de films conventionnels, ce qui augmente la flexibilité des films à haute vitesse et réduit les risques de rupture des pellicules.