English (Animal Diseases; Crustaceans; Aquaculture)
necrotising hepatopancreatitis [correct]; NHP [correct]; Texas necrotizing hepatopancreatitis [correct]; TNHP [correct]; TNHP; Texas pond mortality syndrome [correct]; TPMS [correct]; TPMS; Peru necrotizing hepatopancreatitis [correct]; PNHP [correct]; PNHP
DEF: ... a lethal epizootic disease of farmed shrimp [caused by a species of bacterium in the genus Alphaproteobacteria].
French (Maladies des animaux; Crustacés; Aquaculture)
hépatopancréatite nécrosante [correct, feminine noun]; HPN [correct, feminine noun]; hépatopancréatite nécrosante du Texas [correct, feminine noun]; syndrome de mortalité de l'étang du Texas [correct, masculine noun]; hépatopancréatite nécrosante du Pérou [correct, feminine noun]
DEF: [...] maladie [à taux de mortalité élevé] chez les espèces de crevettes d'élevage [...] provoquée par une [bactérie] du genre [Alphaproteobacteria].