English (Crustaceans; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
giant tiger prawn [correct]; black tiger shrimp [correct, see observation]; tiger shrimp [correct]
OBS: black tiger shrimp : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Crustacés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
crevette tigrée [correct, feminine noun, standardized]; crevette géante tigrée [correct, see observation, feminine noun, Europe]
OBS: Espèce halieutique à potentiel commercial.
OBS: crevette tigrée : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: crevette géante tigrée : terme officialisé par l'Union européenne.