English (Crustaceans; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
sculptured shrimp [correct, see observation]; red sand shrimp [correct]
OBS: sculptured shrimp : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Crustacés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
crevette de roche [correct, feminine noun, standardized]; crevette ciselée [correct, feminine noun]
OBS: Crevette de la famille des Crangonidés.
OBS: Espèce marine québécoise à potentiel commercial.
OBS: crevette de roche : nom commercial normalisé par l'Office de la langue française et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.