English (Geology; Chronology)
spot age determination [correct]; spot-age determination [correct]
CONT: The integration of the CL[ cathodoluminescence]-study with the SHRIMP spot-age determination relates them to the sequence of geologic events.
OBS: spot age determination: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Chronologie)
datation ponctuelle [correct, feminine noun]
CONT: Récemment, des datations ponctuelles sur des cristaux de zircon sédimentaires de Jack Hills en Australie ont révélé une gamme d'âges allant de 4,4 à 4,0 Ga [...] Les roches dans lesquelles ces minéraux ont cristallisé ont été altérées, érodées et ont disparu; seuls les cristaux de zircon particulièrement résistants ont été préservés.
OBS: datation ponctuelle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.