English (Recipes; Restaurant Menus)
wrap [correct]; wrap sandwich [correct]; sandwich wrap [correct]
DEF: ... any combination of favorite foods tucked into a tortilla, pita, pastry or other flat bread, then rolled up.
CONT: The menu of the French restaurant Chez Daniel offers the Southwestern chicken wrap, the shrimp wrap or the Mexican wrap.
French (Recettes de cuisine; Menus (Restauration))
sandwich roulé [correct, masculine noun]; roulé [correct, masculine noun]; wrap [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Pour varier du sempiternel sandwich servi entre deux tranches de pain voici quelques suggestions de wraps particulièrement appréciés : tortilla (fajitas, burritos); pita (souvlaki) [...]
CONT: Le menu midi-express du restaurant East Side Mario's propose le wrap au poulet Cajun ou le wrap aux légumes grillés.
OBS: wrap : Bien que ce terme soit utilisé dans l'industrie de l'alimentation et certaines chaînes de restaurants, l'Office de la langue française préconise l'emploi des termes «roulé» et «sandwich roulé». Il semble toutefois que ces termes ne soient pas encore passés dans l'usage.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).