English (Archaeology; Religion (General))
aedicula [correct]; aedicule [correct]; edicule [correct]
DEF: A small construction, as a shrine, imitating the form of a building
French (Archéologie; Religion (Généralités))
édicule [correct, masculine noun]
DEF: Petit édifice affectant la forme d'un petit temple construit parfois dans un plus grand et servant à loger la divinité honorée.