English (History (General); Museums and Heritage (General))
St. James shell [correct]
OBS: [Named] After the scallop shells worn as badges by pilgrims to shrines of St. James.
French (Histoire (Généralités); Muséologie et patrimoine (Généralités))
coquille Saint-Jacques [correct, feminine noun]
OBS: Appelée ainsi parce que les pèlerins de Saint-Jacques-de-Compostelle en fixaient une valve à leur manteau et à leur chapeau, usage qui fut imité par ceux du Mont Saint-Michel.