English (Packaging Machinery and Equipment)
shrink gun [correct]; shrinkgun
DEF: A gun-like device used for shrinkwrapping pallet loads.
CONT: Gas shrink gun offers safety and economy. The new hand-held Speed-Shrinker heat gun, [is] designed as the heat source for the shrinkwrapping of polyethylene pallet covers....
French (Machines et équipement d'emballage)
pistolet de rétraction [correct, masculine noun]
DEF: Pistolet à air chaud employé pour la thermorétraction des charges palettisées.
OBS: La palettisation. La pose du film thermorétractable sur les charges palettisées s'effectue le plus généralement à partir de 2 bobines de films verticales (...) Une (...) fois la pose du film effectuée, il faut procéder à la thermorétraction. Celle-ci peut se dérouler soit dans un four-tunnel (cas le plus fréquent), soit par un cadre ou un bras mobile comportant une rampe à gaz ou électrique, soit encore une arche ou encore plus simplement avec un pistolet à air chaud.