English (Plastics Industry; Rubber)
sink mark [correct, standardized]; shrink mark [correct, standardized]; sunk spot [correct]
OBS: sink mark; shrink mark : terms standardized by ISO.
French (Industrie des plastiques; Caoutchouc)
retassure [correct, feminine noun, standardized]; dépression en surface [correct, feminine noun]
DEF: Dépression localisée en surface d'une pièce moulée.
CONT: Dépressions en surface. Ce sont des défauts généralement provoqués par des gaz emprisonnés entre le moule et la surface pendant la cuisson.
OBS: Ce défaut est dû à un retrait de la matière au moulage, souvent lorsqu'il y a une variation notable de l'épaisseur.
OBS: retassure : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Industria de plásticos; Caucho)
marca de hundimiento [correct, feminine noun]; marca de contracción [correct, feminine noun]; rechupado [masculine noun]
DEF: Depresión en la superficie de un objeto moldeado.
OBS: Este defecto ocurre cuando el material se contrae en el molde, por lo general en una región en que hay un cambio considerable en el espesor.