English (Medication; Food Industries)
astringency [correct, standardized]
OBS: astringent. Producing contraction; capable of or tending to shrink or pucker tissues or mucous membranes.
OBS: astringency: Term and definition standardized by ISO.
French (Médicaments; Industrie de l'alimentation)
astringence [correct, feminine noun, standardized]
OBS: astringence : Terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.
OBS: astringent. Se dit d'un produit qui resserre les tissus vivants et diminue les sécrétions. (Les produits astringents les plus connus sont le tanin et ses dérivés [...], l'eau des feuilles de noyer, le jus de citron [...] et l'alun [...]
OBS: astringent. Synonyme rare : restringent.
Spanish (Medicamentos; Industria alimentaria)
astringencia [feminine noun]