English (Machine-Tooling (Metallurgy))
press fit
CONT: ... the capability of machining to close tolerances for press fits.
OBS: fit : The dimensional relationship between mating parts, such as press, shrink, or sliding fit.
French (Usinage (Métallurgie))
ajustement pressé [correct, masculine noun]; ajustement serré [masculine noun]
OBS: Bien que les normes proscrivent l'emploi de tout qualificatif, on juge utile pour la commodité d'interprétation d'établir une classification dans le choix des ajustements; libre, tournant, glissant, glissant juste, légèrement serré, serré, pressé.
OBS: ajustement pressé : éléments devant rester rigoureusement solidaires, assemblés à froid à la presse hydraulique.