English (Assembly Mechanics; General Scientific and Technical Vocabulary)
adjustment [correct]
DEF: The dimensional relationships between mating parts, such as press, shrink, or sliding fit.
DEF: The degree of closeness with which surfaces are brought together in an assembly of parts.
French (Mécanique d'ajustage; Vocabulaire technique et scientifique général)
ajustement [correct, masculine noun]
DEF: Degré de liberté ou de serrage entre deux pièces assemblées : l'une extérieure, le contenant, ou élément femelle (tel qu'un alésage), l'autre intérieure, le contenu, ou élément mâle (un arbre, par exemple).
OBS: ajustement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Mecánica de montaje; Vocabulario técnico y científico general)
ajuste [correct, masculine noun]
DEF: Grado de libertad (huelgo) o de presión (apriete) entre dos piezas, una de las cuales, un eje, por ejemplo, calificada de macho, penetra en otra, la hembra, que puede ser un cojinete, un taladro u otro elemento hueco.