English (Biochemistry; Pharmacy)
astringent [correct, adjective]; restringent [avoid, adjective, obsolete]
DEF: Producing contractions; capable of or tending to shrink or pucker tissues or mucous membranes.
French (Biochimie; Pharmacie)
astringent [correct, adjective, masculine noun]; restringent [avoid, masculine noun, rare]
DEF: Se dit d'un produit qui resserre les tissus vivants et diminue les sécrétions.
CONT: (Les produits astringents les plus connus sont le tanin et ses dérivés (utilisés comme astringents antidiarrhéiques), l'eau des feuilles de noyer, le jus de citron (utilisés comme astringents cutanés), et l'alun (utilisé au niveau des muqueuses).
Spanish (Bioquímica; Farmacia)
astringente [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] aditivo alimentario que produce estrechamiento en los tejidos.