English (Eye Surgery; Lasers and Masers)
laser photocoagulation [correct, noun]
CONT: Laser photocoagulation is eye surgery using a laser to shrink or destroy abnormal structures in the retina, or to intentionally cause scarring.
OBS: [Laser photocoagulation] is used for several eye diseases, including age-related macular degeneration (AMD) and diabetic retinopathy.
French (Chirurgie de l'œil; Masers et lasers)
photocoagulation au laser [correct, feminine noun]
CONT: La photocoagulation au laser est une procédure médicale utilisée pour traiter diverses affections oculaires, notamment la rétinopathie diabétique, la dégénérescence maculaire liée à l'âge (DMLA), le décollement de la rétine et le glaucome. Le procédé implique l'utilisation d'un faisceau laser pour appliquer de la chaleur contrôlée à des tissus spécifiques de l'œil. Ce faisceau laser crée des lésions minuscules et localisées dans les tissus cibles, ce qui permet de sceller les vaisseaux sanguins qui fuient ou de détruire sélectivement des cellules anormales.