English (Packaging Techniques; Postal Correspondence)
bundling [correct]
DEF: The process of grouping mail pieces securely together using elastic, string, plastic straps or shrink wrapping.
OBS: bundling: term used at Canada Post.
French (Techniques d'emballage; Objets de correspondance (Postes))
enliassement [correct, masculine noun]; enliassage [correct, masculine noun]
DEF: Processus visant à regrouper des articles de courrier pour les fixer solidement ensemble au moyen d'une bande élastique, de ficelle, de sangles de plastique ou d'un emballage moulant.
OBS: enliassement; enliassage : termes en usage à Postes Canada.
Spanish (Técnicas de embalaje; Correspondencia (Correos))
atado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de agrupar los envíos postales mediante bandas elásticas, hilo, tiras de plástico, etc. para sujetarlos.