English (Fabric Nomenclature)
crêpe fabric [correct]; crepe fabric [correct]; crepe [correct]; crêpe [correct]; crape [correct, obsolete]
DEF: A fabric characterized by a crinkled or puckered surface.
OBS: The effect [of crepe] may be produced in a variety of ways, e. g., by the use of S and Z hard-twisted yarns, by the use of a crêpe weave, or chemical or thermal treatment to produce differential shrinkage.
CONT: Crepes ... They all have a pebbled, rough feel and appearance. Yarns have a high twist in the filling or the warp or both. Most crepes launder well with care.
French (Nomenclature des tissus)
crêpe [correct, masculine noun]; tissu crêpe [correct, masculine noun]
DEF: Crêpe : Toutes les étoffes présentant une surface spéciale et non lisse, grenue, à grains non lisses et parfois élastiques.
OBS: À l'origine, fabriqué en soie, on emploie de nos jours toutes les sortes de fibres, naturelles ou chimiques.
CONT: [...] La demande porte sur la suppression permanente des droits de douane sur les importations de tissus crêpes, à savoir la faille, le crêpe Georgette et le crêpe de Chine [...] destinés à être utilisés dans la confection de vêtements.
OBS: Parmi les crêpes tissés, les plus connus sont : crêpe chiffon, crêpe de Chine, crêpe Georgette, crêpe de laine, crêpe marocain.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos)
crepé [correct, masculine noun]