English (Processing of Construction Materials; Strength of Materials)
pre-cracking [correct]
CONT: Pre-cracking consists of causing [a] shrinkage crack within the base at a desired place.
French (Traitement des matériaux de construction; Résistance des matériaux)
préfissuration [correct, feminine noun]
CONT: La préfissuration consiste à créer dans la couche mise en place des discontinuités transversales sur au moins 1/3 de son épaisseur, suivant un pas qui est généralement de 3 [mètres]. Ces discontinuités se transforment ultérieurement en fissures fines, régulières, rectilignes, à espacement maîtrisé, ne nécessitant pas d'entretien spécifique.