English (Coke)
coke mass; coke cake; block of coke
CONT: ... horizontal shrinkage, i. e. detaching of the coke mass from the wall, is hardly measurable in practice.
French (Cokes)
saumon de coke [correct, masculine noun]; pain de coke [masculine noun]; gâteau de coke [masculine noun]
CONT: Une poutre munie d'un bouclier de la taille de la cellule pousse le «saumon» de coke au dehors, dans un wagon qui l'achemine incandescent sous la tour d'extinction où il sera aspergé d'eau avant d'être déversé sur la rampe de refroidissement.