English (Joints and Connections (Construction); Placement of Concrete)
contraction joint [correct, officially approved]; control joint [correct]; shrinkage joint [correct, officially approved]
DEF: An interruption of a structure specifically allowed for contraction in the time following building.
OBS: contraction joint; shrinkage joint : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Joints et assemblages (Construction); Mise en place du béton)
joint de retrait [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les joints de retrait : ces joints ont pour seule fonction d'absorber le retrait consécutif à la prise des bétons et mortiers; ils constituent des points de faiblesse rectilignes dans l'ouvrage, de façon à concentrer sur eux les fissurations inévitables dues au retrait, évitant ainsi la formation désordonnée et inesthétique des fissures de retrait.
OBS: joint de retrait : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick.
Spanish (Juntas y conexiones (Construcción); Aplicación del hormigón)
junta de control [correct, feminine noun]