English (Xylology (The Study of Wood))
collapse [correct, noun]
DEF: Flattening or buckling of the wood cells during seasoning, sometimes manifested in excessive and/or uneven shrinkage.
French (Xylologie (Étude des bois))
collapse [correct, masculine noun]; effondrement [masculine noun]
DEF: Dommage susceptible de survenir au cours du séchage artificiel du bois, se traduisant par des affaissements, déformations de section et décollements internes, et par la formation d'alvéoles.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
colapso [correct, masculine noun]