English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
shrinkproof [correct, adjective]; shrink free [correct, adjective]; shrink-resistant [correct, adjective]
CONT: Shrinkproof fabrics : Cloths which have been chemically treated to control shrinkage.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
irrétrécissable [correct, adjective]
DEF: Propriété d'un textile qui ne rétrécit pas au lavage.
DEF: 1. Se dit d'un tissu ou d'un tricot qui ne rétrécit pas lorsqu'il est soumis à un lavage ou à une action mécanique ou chimique. 2. Se dit du traitement mécanique ou chimique permettant d'obtenir cet effet.
OBS: Shrink free, shrink proof : irrétrécissable; le premier plutôt par nature, le second par traitement, mais les deux peuvent s'employer indifféremment.