English (Concrete Construction)
plastic shrinkage crack [proposal]
OBS: See record "shrinkage crack. "
French (Bétonnage)
fissure de retrait plastique [feminine noun]
DEF: Fissure provoquée par les contraintes de traction résultant du retrait dû à l'évaporation et apparaissant quelques heures après le coulage, au début du raidissement.
CONT: Les fissures de retrait plastique sont causées, sous certaines conditions, par la contrainte de traction résultant du retrait dû à l'évaporation et apparaissant quelques heures après le coulage, lors du début du raidissement. (Annales de l'ITBTP, 8905, no 474, p. 90).