English (Underground Mining; Ore Extraction and Transport)
horizontal slice [correct]; flat slice [correct]
CONT: top slicing: A method of stoping in which the ore is extracted by excavating a series of horizontal (sometimes inclined) timbered slices alongside each other, beginning at the top of the ore body and working progressively downward ...
CONT: cut-and-fill stoping : A stoping method in which the ore is excavated by successive flat or inclined slices, working upward from the level as in shrinkage stoping.
CONT: The section below is recovered in horizontal slices, by drilling flat holes and blasting against the space above.
French (Exploitation minière souterraine; Extraction et transport du minerai)
tranche horizontale [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de la tranche horizontale unidescendante [en anglais : «top slicing»] avec foudroyage est utilisée dans les couches de charbon fragile, épaisses et de forte pente. On exploite des tranches horizontales successives d'environ 3 m d'épaisseur dans l'ordre descendant, chaque tranche passant sous les éboulis de foudroyage de la tranche précédente.
CONT: Les méthodes de tranches remblayées s'appliquent aux gisements dont la dimension selon la verticale est importante (filons, couches en dressants et parfois amas) : le minerai est abattu (et évacué) par tranches horizontales de 3 à 4 m de hauteur. Avant de passer à une tranche suivante, le vide créé est remblayé; la tranche suivante peut être au-dessus (tranches montantes remblayées, où le remblai sert de plancher de travail) ou au-dessous (tranches descendantes sous remblai).