English (Wood Drying; Engineering Tests and Reliability)
drying stress [correct]
DEF: In wood, internal stress caused by the mutual restraint from shrinkage of adjacent layers during drying.
French (Séchage du bois; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
contrainte de séchage [correct, feminine noun]
DEF: Contrainte interne occasionnée pendant le séchage par les différences de retrait entre les couches adjacentes du bois.