English (Concrete Construction)
endogenous shrinkage [correct]
CONT: ... it is practically impossible, even in the laboratory, to maintain a constant temperature in the specimen, so that this endogenous shrinkage, or even self-desiccation shrinkage, is nearly always found superimposed on some degree of thermal shrinkage.
French (Bétonnage)
retrait endogène [correct, masculine noun]
DEF: Retrait provoqué dans une éprouvette de béton enrobé par suite de phénomènes chimiques internes, indépendamment de toute évaporation d'eau.
CONT: Nous avons regroupé [...] les courbes "théoriques" de retrait de toutes les éprouvettes enrobées. Il s'agit par définition du retrait endogène, c'est-à-dire le retrait provoqué par des phénomènes strictement internes au béton de l'éprouvette. (Annales de l'ITBTP, 8905, no 474, page 56).