English (Plate Tectonics; Tectonics; Geophysics)
contracting Earth theory [correct]; contracting Earth hypothesis [correct]; contraction hypothesis [correct]; contraction theory [correct]
DEF: The theory [stating] that shrinking of the Earth is the cause of the compression folding and thrusting.
French (Tectonique des plaques; Tectonique; Géophysique)
théorie de la contraction de la Terre [correct, feminine noun]; hypothèse de la contraction [correct, feminine noun]
DEF: Théorie selon laquelle la contraction de la Terre serait la cause des compressions, plissements et chevauchements.
OBS: L'hypothèse de la contraction peut être en outre éprouvée par comparaison avec la nature connue de la déformation circum-pacifique.