English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
sleeve sealing [correct]; sleeve-wrap bundling [correct]; sleeve-wrapping [correct]; sleeve packing [correct]; sleevewrapping
CONT: Sleeve-wrapping is carried out by introducing the products into the sheet of film formed by two reels and then carrying out a transversal seal to obtain a wrap-around covering for the products. The shrinking of the film ensures that the products are correctly held in place.
OBS: The shrinking is usually done in a shrinking tunnel.
OBS: The context for «sleeve-wrapping» has been taken from a technical dossier supplied by DEM, a packaging firm from France.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
fardelage en rideau sous film rétractable [correct, masculine noun]; fardelage à rideau sous film rétractable [proposal, masculine noun]
DEF: [...] fardelage [...] réalisé par introduction du ou des produits dans le rideau de film obtenu à partir de deux bobines de film à plat. Après soudure, la rétraction assure le maintien du fardeau.
OBS: Le terme «fardelage», donné par certains emballagistes comme équivalent de «sleeve-wrapping», ne peut être retenu, en raison de sa nature générique qui lui confère la possibilité d'autres procédés d'emballage.
OBS: La définition de «fardelage en rideau sous film rétractable» a été tirée d'un dossier technique provenant de la compagnie française d'emballages DEM. De même on trouvera une explication du système du rideau dans Emballages Magazine, 1986, nº 435, p. 62.