English (Ecosystems; Birds)
canopy-requiring species [correct]
CONT: Since lowland old growth canopies now occupy only a small shrinking percentage of west coast rain forest, there is ever less habitat for the rare SpotteOwl, the Marbled Murrelet, and possibly for other as yet unknown canopy-requiring species.
French (Écosystèmes; Oiseaux)
espèce ayant besoin d'un couvert forestier [feminine noun]
CONT: Par ailleurs, comme les vieux peuplements des basses plaines n'occupent plus qu'un pourcentage faible et décroissant de la forêt ombrophile de la côte ouest, il reste de moins en moins d'habitat propice à la rare chouette tachetée, au guillemot marbré et peut-être à d'autres espèces, non encore connues, ayant besoin d'un couvert forestier.