English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
relaxation shrinkage [correct]
CONT: Residual shrinkage, also called relaxation shrinkage, is different than the shrinkage caused by felting, and sponged fabrics are not necessarily shrinkproof.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
retrait par relaxation [correct, masculine noun]; retrait de relaxation [correct, masculine noun]; rétrécissement par relâchement [correct, masculine noun]; rétrécissement de relaxation [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit de traitements sur fils et tissus pour donner de la stabilité dans les dimensions. Le retrait par relaxation est la perte de dimensions causée par la relaxation de tension dans la finition des tissus tissés ou tricotés ainsi que dans les filés de laine au cours de la filature ou le tricotage.
OBS: L'industrie textile Dominion Textile rend "relaxation shrinkage" par "rétrécissement par relâchement". La perte de dimension comparable au rétrécissement durant le lavage sera évitée en relâchant la tension. Ce dernier renseignement a été donné par le Service de traduction de Dominion Textile