English (Paleontology)
mummification [correct]
OBS: (...) the process of mummifying or the state of being mummified.
OBS: mummify : to cause to dry up and shrivel(...)
French (Paléontologie)
momification [correct]
OBS: Particulièrement notables sont les cas de "momification" dans lesquels l'organisme a été conservé en totalité: l'ambre de la Baltique est une résine fossile oligocène dans laquelle sont venus s'emprisonner de nombreux animaux, principalement des Insectes, des Arachnides, des Myriapodes et aussi parfois de petits Mollusques.