English (Medical and Surgical Equipment)
impervious body bag [correct]
OBS: The body should be wrapped in a shroud and placed in an impervious body bag for transport. [AIDS : Guidelines for Funeral Directors]
French (Équipement médico-chirurgical)
housse mortuaire étanche [correct, feminine noun]
OBS: Envelopper le corps dans un linceul, puis le placer dans une housse mortuaire étanche pour le transport; ne jamais ouvrir la housse en cours de route. [Le SIDA : Directives à l'intention des directeurs de services funéraires]