English (Aeroindustry; Astronautics)
cooling hole [correct]
CONT: The redesigned turbine blades with a zig-zag shroud and increased blade depth between the leading edge and the first cooling hole have proved to be satisfactory.
French (Constructions aéronautiques; Astronautique)
orifice de refroidissement; trou de suintement [correct, masculine noun]; trou de refroidissement [proposal, masculine noun]
CONT: Les nouvelles aubes de turbine qui ont un renforcement en zigzag et une plus grande profondeur entre le bord d'attaque et le premier orifice de refroidissement, se sont révélées satisfaisantes.