English (Small Arms)
hammer shroud [correct, noun, officially approved]
DEF: A piece attached to the frame of a revolver that covers the sides of the hammer to prevent it from catching in the operator’s clothing.
OBS: hammer shroud : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
couvre-chien [correct, masculine noun, officially approved]; écran de chien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce ajoutée à la carcasse d'un revolver couvrant les côtés du chien pour l'empêcher de s'accrocher dans les vêtements du tireur.
OBS: couvre-chien; écran de chien: désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: écran de chien : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.