English (Launchers (Astronautics))
payload fairing [correct]; payload shroud [correct]; payload protective shroud
DEF: A protective fairing which houses the payload of a launch vehicle.
CONT: Payload shroud roll on to the Soyuz TMA-4 spacecraft was performed.
French (Lanceurs (Astronautique))
coiffe de protection de la charge utile [feminine noun]; revêtement de la charge utile [masculine noun]
CONT: [L'entreprise Ruag] fabrique notamment les moules servant à la cuisson du revêtement de la charge utile dans les engins spatiaux.
OBS: De forme ogivale, la coiffe assure la protection de la charge utile pendant le vol atmosphérique tout en conférant au lanceur l'aérodynamique requise.