English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
shroud [correct, noun]
DEF: A streamlining covering for an aircraft part.
PHR: Engine shroud(A. P. U.).
French (Aérotechnique et maintenance)
carénage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Enveloppe aérodynamique utilisée pour un élément de l'avion.
OBS: carénage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Carénage d'A.P.U.