English (Police; Internet and Telematics)
cyber investigation [correct]
CONT: On the Internet, criminals are shrouded in anonymity, making cyber investigations a difficult task for police.
French (Police; Internet et télématique)
cyberenquête [correct, feminine noun]
CONT: Inauguré en 2016, le cours de dix jours inculque les aptitudes nécessaires pour mener une cyberenquête approfondie. On y aborde les cas où la technologie est ciblée, comme l'utilisation non autorisée d'un ordinateur, les méfaits à l'égard de données informatiques et le piratage.