English (Shipbuilding)
active rudder [correct]
DEF: A rudder equipped with a shrouded propeller.
French (Constructions navales)
gouvernail actif [correct, masculine noun]
DEF: Gouvernail muni d'une hélice sous tuyère.
OBS: gouvernail actif : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.