English (Centrifugal Pumps; General Scientific and Technical Vocabulary)
open impeller
OBS: open impellers have vanes attached to a central hub with relatively small shrouds.
French (Pompes centrifuges; Vocabulaire technique et scientifique général)
roue ouverte [feminine noun]
OBS: En plus des avantages hydrauliques, les roues ouvertes sont capables de transporter des matières solides avec un minimum d'engorgement et elles permettent de rattraper le jeu entre les aubes et la paroi fixe.