English (Biomass Energy; Brush, Prairie and Forest Fires)
fuel type [correct]
CONT: Wildland fuels are grouped into fuel types based on the primary fuel that carries the fire. These include grass, grass-shrub, shrub, timber-understory, timber litter, and slash-blowdown. Fuel types create different fire behavior.
French (Énergie de la biomasse; Incendies de végétation)
type de combustible [correct, masculine noun]
CONT: Le type de combustible joue également un rôle déterminant dans la vitesse de propagation d'un feu. Lorsqu'ils sont soumis aux mêmes conditions de terrain et de météo, les feux qui consument de l'herbe fanée ou se propagent dans des peuplements de conifères (ex. : épinette noire, pin gris) progresseront plus rapidement que ceux qui surviennent dans un peuplement d'arbres feuillus (ex. : peuplier faux-tremble).