English (Botany; Medicinal Plants)
guarana [correct]; guarana tree [correct]
OBS: Paullinia cupana H. B. & K. ;a shrub of the family Sapindaceae. Habitat : Venezuela. Also known under the following scientific name : Guarana paullinia.
French (Botanique; Culture des plantes médicinales)
guarana [correct, masculine noun]
DEF: Liane de la famille des Sapindacées, croissant au Brésil et au Vénézuela, dont les graines contiennent de la caféine et du tanin; effet stimulant, antidiarrhéique et antinévralgique.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas medicinales)
guarana [masculine noun]