English (Botany)
cockspur coral tree [correct]; cry-baby tree [correct]; crybaby tree [correct]
OBS: An ornamental legume shrub.
French (Botanique)
érythrine Erythrina crista-galli [correct, feminine noun]
OBS: Érythrine : Arbre ou arbuste de toutes les régions chaudes du globe, à grandes fleurs rouge corail réunies en grappes denses, apparaissant avant les feuilles, souvent appelé de son nom anglais [coral-tree]. (Famille des papilionacées.)