English (Botany)
chaste tree [correct]; hemp tree [correct]; monk's pepper tree [correct]; sage tree [correct]; Indian-spice [correct]; wild pepper [correct]
DEF: Aromatic shrub or small tree Southern Europe and warm parts of the world. Used medicinally and in basketry.
French (Botanique)
gattilier [correct, masculine noun]; arbre au poivre [correct, masculine noun]; poivre sauvage [masculine noun]; agnus-castus [correct, masculine noun]
DEF: Plante du genre vitex, famille des Verbénacées. Arbrisseau des régions méditerranéennes portant des petits fruits charnus, noir rougeâtre, exhalant une odeur de poivre, d'où l'autre nom Poivre sauvage donné à l'espèce. On lui attribue des vertus calmantes.
OBS: Ne pas confondre avec le Faux poivrier (Schinus molle) petit arbre originaire d'Amérique du Sud aux fruits rouges de la grosseur et de la saveur d'un grain de poivre et planté en avennes en Provence.
Spanish (Botánica)
agnocasto [masculine noun]; Vitex agrus-castus [Latin]