English (Botany)
Grevillea asplenifolia [Latin]
OBS: Proteaceae family. Evergreen tree or shrub native to Australia.
French (Botanique)
Grevillea asplenifolia [Latin]
CONT: Certaines espèces [de Protéacées] (Grevillea robusta, Grevillea asplenifolia) sont utilisées depuis longtemps en feuillage à coupe; soit à l'état frais, soit à l'état sec et reteinté.
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d'apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d'espèces [...] principalement originaires d'Australie [...] et d'Afrique du Sud [...] mais aussi de l'Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable Grévillea robusta jusqu'à 30 m. D'autres au contraire sont plus proches de l'herbacé.