English (Marine Biology; Animal Reproduction; Crustaceans)
brood [correct, noun]
DEF: … a group or cohort of sibling offspring released from the female [cladoceran] during an inter-molt period, i. e., before the carapace is shed by that female during molting.
French (Biologie marine; Reproduction des animaux; Crustacés)
portée [correct, feminine noun]
CONT: [...] les œufs sont déposés dans la poche incubatrice [de la femelle cladocère] quelques minutes après la mue, et les jeunes sont pondues juste avant la prochaine mue. Le nombre de jeunes par portée est très variable.
Spanish (Biología Marina; Reproducción de animales; Crustáceos)
camada [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de las crías de ciertos animales nacidas en el mismo parto.
CONT: Hacia fines del 2017 el equipo de trabajo del Programa Pesquería de Crustáceos Bentónicos consiguió que una camada de centollas llegara a la etapa de Cangrejo 1, un nuevo hito para el desarrollo larval de la especie en condiciones de acuario.