English (Evolution (Biology))
sibling species
DEF: One of two or more physiological races that are morphologically nearly or completely undistinguishable.
OBS: See entry "sibling" in Webster.
French (Évolution (Biologie))
espèces jumelles [feminine noun]
DEF: Groupe de deux ou trois espèces presque identiques au point de vue morphologique, mais qui ont dû être séparées par une mutation physiologique entraînant une différence d'habitat ou d'époque de pontes et, en tout cas, la séparation sexuelle.