English (Animal Breeding; Animal Reproduction; Aquaculture)
sib-selection [correct]
DEF: A selection in which the siblings(brothers and sisters) or half-siblings from the best families are kept for breeding.
French (Amélioration génétique des animaux; Reproduction des animaux; Aquaculture)
sélection sur collatéraux [correct, feminine noun]; choix sur collatéraux [masculine noun]
DEF: Méthode de sélection consistant à choisir les reproducteurs en fonction des caractères et performances de leurs collatéraux (frères et sœurs, demi-frères et demi-sœurs).