English (Mathematics; Computer Graphics)
stretching [correct]
CONT: Trajectories diverge within a plane by spiralling out. They then emerge from the plane, and return again, reinjected into the center of the spiral. The process is repeated ad infinitum. This requires two operations : stretching due to SIC, followed by folding, without which the trajectories could not remain confined in a bounded space.
French (Mathématiques; Infographie)
étirement [correct, masculine noun]
CONT: Les opérations d'étirement et de repliement des attracteurs étranges suppriment les informations initiales et les remplacent par d'autres informations : l'opération d'étirement augmente les incertitudes à petite échelle et l'opération de repliement, en rapprochant des trajectoires initialement très éloignées l'une de l'autre, supprime toute les informations à grande échelle. Au total, les attracteurs étranges sont comme des pompes qui «gonfleraient» les fluctuations microscopiques pour en faire des variations macroscopiques.