English (Chemical Elements and Compounds)
ketone [correct]
DEF: ketones: Compounds in which a carbonyl group is bonded to two carbon atoms R2C[double bond]O [where] (neither R may be H).
OBS: The lowest of the series, "dimethyl ketone," is common acetone.
OBS: Compounds of structure such as R3sub>SiC([double bond] O) R are not ketones but acyl derivatives of substituted silanes.
French (Éléments et composés chimiques)
cétone [correct, feminine noun]
DEF: Composé dans lequel un groupe carbonyle est lié à deux atomes de carbone, R2C[liaison double]O [où] (R ne peut pas être l'hydrogène).
OBS: La plus simple des cétones est l'acétone.
OBS: Les composés de structure du type R3SiC([liaison double]O) R' ne sont pas des cétones, mais des dérivés acylés de silanes substitués.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cetona [correct, feminine noun]; quetona [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Hidrocarburo en el que un hidrógeno ha sido sustituido por un carbono unido por un doble enlace a un átomo de oxígeno.
CONT: Las cetonas son líquidos que tienen muchas de las propiedades de los aldehídos, pero son menos reactivas que ellos y no se polimerizan.
OBS: [Las cetonas] son solubles en agua y muchas forman parte de los aceites esenciales.
OBS: quetona: El prefijo de origen griego "keto-" adopta en español la forma "ceto-" y no "queto-".