English (Nervous System)
tonic neck reflex [correct]
DEF: A reflex in the newborn characterized by the stretching out of the arm and sometimes of the leg on the side to which the head is forcibly turned, with flexion of the contralateral limbs.
French (Système nerveux)
phénomène de Magnus [correct, masculine noun]; réflexe tonique du cou [correct, masculine noun]; réflexe tonique asymétrique de la nuque [correct, masculine noun]
DEF: Réflexe postural du nouveau-né : lorsque la tête est placée en rotation, les membres supérieur et inférieur du côté correspondant à la face se mettent en extension, tandis que les membres qui correspondent à l'occiput se mettent en flexion.