English (Applications of Automation)
working envelope [correct]
DEF: The total space that the robot arm can reach : up, out, down, and side to side.
French (Automatisation et applications)
champ d'intervention [correct]; espace de la tâche [correct, masculine noun]
CONT: le champ d'intervention du robot représente l'ensemble des points de l'espace accessible par son organe terminal; il est entièrement déterminé par la structure du manipulateur.
OBS: notion tiré de Commande des systèmes robotiques, applications par Pierre Lopez, 1986, page 40.
CONT: un système de coordonnées attaché à cet espace définit la position et l'orientation de l'organe terminal du robot dans un repère lié à son environnement.