English (Office Equipment and Supplies; Office Automation; Audiovisual Techniques and Equipment)
magnetic belt [correct, standardized]
DEF: A recording medium in the form of a continuous flexible band on which magnetic recordings can be made on one side only. [Definition standardized by ISO. ]
DEF: Magnetic tape prepared for a special type of dictating machine. It is a loop turning around two wheels.
OBS: magnetic belt: term standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Bureautique; Audiovisuel (techniques et équipement))
manchon magnétique [correct, masculine noun, standardized]; manchette magnétique [correct, feminine noun]
DEF: Support d'enregistrement ayant la forme d'une bande flexible sans fin, sur une seule face de laquelle on peut effectuer des enregistrements magnétiques. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Bande magnétique spécialement conçue pour certaines machines à dicter. C'est une boucle qui tourne autour de deux rouleaux. La manchette de matière plastique recouverte d'un produit magnétique se place sur deux rouleaux comme une courroie de transmission.
OBS: manchon magnétique : terme normalisé par l'ISO.