English (Civil Engineering; Foundation Engineering)
continuous gabion [correct]; Reno mattress [correct]; gabion-wall [correct]; gabion wall [correct]
DEF: A steel wire-mesh basket about 6 m by 2 m, by 30 cm deep, containing 70 kg stones, linked to others each side of it and thus protecting a silt bank from erosion.
French (Génie civil; Technique des fondations)
mur de gabions [correct, masculine noun]; mur gabion [correct, masculine noun]
DEF: Mur formé de cubes grillagés emplis de blocs de carrière ou de blocs d'alluvions, réalisant un massif de butée autodrainant, en pied de glissement (de même que les massifs de butée en enrochements).
OBS: Gabion : Claie grillagée de forme parallélépipédique, qu'on remplit de cailloux avant de la fermer. Mis bout à bout et éventuellement empilés les uns sur les autres, ces gabions sont utilisés en protection des berges et des culées de pont, à l'établissement de batardeaux et à la constitution de murs de soutènement.