English (Tillage Operations (Agriculture); Farming Techniques)
linchet [correct]; lynchet [correct]; linch [correct]
DEF: An unplowed bank or narrow strip on the downhill side which separates two pieces of tilled land.
French (Travaux du sol (Agriculture); Techniques agricoles)
rideau [correct, masculine noun]
DEF: Mot d'origine picarde désignant d'une façon générale un ressaut ou un petit talus qui, sur un versant cultivé, sépare fréquemment les parcelles étagées. Les rideaux (simple bande de terre inculte, encoche développée à partir d'un chemin, talus construit, etc.) (atténuent) la pente des parcelles, contrarient et même bloquent par leur végétation la descente de la terre arable. On construit aujourd'hui des rideaux dans les pays où les risques d'érosion sont élevés (États-Unis, Espagne, etc.), même sur les pentes moyennes.