English (Medical and Surgical Equipment)
safety bar [correct]
DEF: [The Posey] Safety Bar kit helps solve these major problems for wheelchair or geriatric chair patients(...) Safety Bar has an exclusive catch mechanism(...) Each safety bar kit comes complete with side brackets. shoulder "Y" harness, and your choice of "Bar" models.
French (Équipement médico-chirurgical)
barre de maintien [correct, feminine noun]
DEF: [Dispositif de sécurité] se met en place en quelques minutes sur tout fauteuil roulant de type standard et évite au malade de glisser ou de tomber en avant. La barre de maintien en mousse douce, au niveau de la taille, prévient les accidents et la sangle d'épaules en "Y" procure un support.
CONT: Certaines séries [d'accessoires] s'adressent plus particulièrement aux espaces réservés aux personnes âgées ou handicapées : barres de maintien fixes ou relevables pour les toilettes, le lavabo ou la douche [...]