English (General Mechanics (Physics); Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
mechanical test [correct, officially approved]
CONT: Type of mechanical tests [in welding]... Tensile test... Face bend test... Root bend test... Impact test... Side bend test.
OBS: mechanical test : term officialized by the ATSC - Helicopters (Aeronautical Terminology Standardization Committee).
PHR: mechanical test system
French (Mécanique générale (Physique); Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
essai mécanique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Effectuer des essais mécaniques sur un matériau permet de connaître ses caractéristiques mécaniques (ses propriétés). [Les] essais mécaniques classiques [sont: les essais] de traction, de dureté, de résilience et de fatigue.
OBS: essai mécanique : terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères (Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique).
PHR: système d'essais mécaniques