English (Yoga and Pilates)
counter pose [correct, noun]; counterpose [correct, noun]; neutralizing posture [correct]; prati-kriya-asana [correct]
CONT: Counterposes move the body in the opposite direction of the previous pose. This may be as simple as doing the left side after doing the right side of a pose or doing a back bend after a long, deep forward bend. However, the counterpose should never be as deep as the original pose.
French (Yoga et pilates)
contre-posture [correct, feminine noun]; prati-kriyâ-âsana [correct]
CONT: Les caractères principaux de la contre-posture sont les suivants : 1. La contre-posture appartient normalement à la même classe de postures que celle qu'elle compense. [...] 2. La contre-posture est presque toujours une action dynamique, souvent relâchée, simplifiée, assouplie, allégée; beaucoup plus rarement une application statique. 3. Sans aller nécessairement dans la direction opposée à la posture qu'elle compense, la contre-posture propose une action rééquilibrante par la mobilisation des segments corporels, des membres et du tronc, dans une direction différente, et dans une modalité de mobilisation différente de la posture précédente. 4. Les contre-postures sont presque toujours des actions symétriques, particulièrement au niveau de l'axe vertébral, ce qui entraîne, selon le langage propre au yoga, un réalignement et un réajustement des centres énergétiques (cakra). 5. La contre-posture privilégie les qualités de lâcher-prise et de détente. [...] 6. La contre-posture est généralement libre de tous les artifices de contrôle que l'on retrouve plus fréquemment dans les autres postures de la séance : rythme respiratoire, nombre précis de répétitions, attitudes mentales particulières (bhâvana).