English (Cartwright and Wheelwright Trades; Hand Tools; Rough Carpentry)
hollow bit [correct]; hollow auger [correct]
DEF: Made in the form of a Brace Bit, it consists of a cylindrical body, enlarging to a cylindrical nose of larger diameter, with two radial cutters set on either side of a central hole sized from 3/8 to 1 1/2 in. Though capable of making all kinds of round tenons, it is used mainly by wheelwrights for rounding and shouldering spoke tongues. This is done after tapering the end of the spoke with a Spoke Trimmer Bit.
French (Charronnage; Outillage à main; Charpenterie)
tête à tourillonner [correct, feminine noun]
DEF: (...) instrument métallique avec lequel l'on peut dégager un tourillon à l'extrémité d'une pièce. De forme grossièrement cylindrique, cet outil s'adapte, par un bout, au mandrin de serrage d'un vilebrequin. Il s'élargit à l'autre extrémité, afin de fournir le logement de deux lames tranchantes, disposées de chaque côté d'une perforation, dont le diamètre détermine celui du tourillon à exécuter. La rotation de l'instrument entraîne la pénétration des lames. Elles creusent circulairement la matière ligneuse autour d'un tenon qui prend place, à mesure que s'effectue le dégagement, à l'intérieur de la forme creuse de l'outil.
OBS: Mentionnons l'existence d'une tête à tourillonner à diamètre réglable.