English (Small Arms; Armour)
coaxial machine-gun mount [correct]; coax mount [jargon]
DEF: A mount bolted to the left side of the cradle block.
French (Armes légères; Arme blindée)
affût de mitrailleuse coaxiale [correct, masculine noun, officially approved]; affût de la coax [masculine noun]
DEF: Support monté sur le côté gauche du corps du berceau.
OBS: affût de mitrailleuse coaxiale : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.