English (Hydrology and Hydrography; Geology)
Ebermayer type lysimeter
OBS: Ebermayer type : In the Ebermayer type [lysimeter], a percolate funnel is placed under a block of soil left in situ. The lysimeter has no side walls and therefore cannot be used in itself for evapotranspiration studies, but is limited to qualitative percolation investigations.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
lysimètre de type Ebermayer
OBS: Dans le type [de lysimètre] Ebermayer, un entonnoir troué (filtre) est placé sous un bloc de sol laissé en place. Le lysimètre n'a pas de parois latérales et il ne peut alors être utilisé comme tel pour des études d'évapotranspiration; il est limité aux recherches sur la percolation au point de vue qualitatif.