English (Shipbuilding)
washboard [correct]; wash-board [correct]; weatherboard [correct]; weather board [correct]
DEF: A board on the side of a boat to prevent the sea breaking over.
French (Constructions navales)
fargue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Planche posée de champs pour empêcher l'eau de pénétrer par une ouverture ou par-dessus le plat-bord.
OBS: fargue : terme employé au pluriel par certains auteurs.
OBS: fargue : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Construcción naval)
falcas [feminine noun, plural]