English (Paleontology; Animal Anatomy; Bones and Joints)
pleurosphenoid [correct]; laterosphenoid [correct]
CONT: [In reptiles, ] above the rostrum on each side is a "pleurosphenoid bone" [...] which ascends to the skull roof, where it articulates with the frontal, postorbital, and parietal.
French (Paléontologie; Anatomie animale; Os et articulations)
pleurosphénoïde [correct, masculine noun]
CONT: Chez nombre de formes [reptiliennes], apparaît [...] une ossification [que l'on nomme] le pleurosphénoïde [...] Cet os forme une partie de la paroi de la cavité cérébrale, entre basisphénoïde et fronto-pariétal. Son origine est dans une ossification enchondrale de la membrane protectrice externe du cerveau [...]