English (Morphology and General Physiology; Musculoskeletal System)
hyoid arch [correct]
DEF: The second branchial arch that gives rise to various parts of the side and front of the neck including the styloid process, part of the hyoid bone, and stapes.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil locomoteur (Médecine))
arc hyoïde [correct, masculine noun]; arc hyoïdien [correct, masculine noun]
DEF: Le second des arcs viscéraux des vertébrés, postérieur à l'arc mandibulaire.
CONT: La suspension des mâchoires au crâne est renforcée par l'arc hyoïde (intercalé entre l'arc mandibulaire et le premier arc branchial), en particulier par son composant dorsal, l'hyomandibulaire, qui appuie sur la capsule otique par son extrémité dorsale et qui touche l'articulation mandibulaire par son extrémité ventrale.